I premi

 

Principali Premi e Riconoscimenti vinti dagli allievi dell’Accademia

2019  NTD International Piano Competition, New York – NICOLAS GIACOMELLI (Secondo Premio)
2019 Premio Pianistico Sergio Cafaro, Concervatorio di Santa Cecilia, Roma, Italia – DAVIDE SCARABOTTOLO
2019 Concorso Internazionale pianistico RPM SANREMO Russian Piano Music, Sanremo, Italia – ROMAN LOPATYNSKYI
2019 International Subcarpathian Chopin Piano Competition Under 21, Rzeszòw, Polonia  – RAE YUE PUNG
2019 Cliburn International Junior Piano Competition, Dallas, Texas – SHUAN HERN LEE
2019 International Music Competition “Grand Prize Virtuoso”, Londra, Inghilterra – SARAH GIANNETTI
2019 Concorso Internazionale Pianoforte ed Orchestra Città di Cantù, Italia – FRANCESCO MARIA NAVELLI (Terzo Premio)
2019 Amigdala International Prize for Piano Interpretation, Catania, Italia – MARCO RIZZELLO
2019 Delia Steinberg International Piano Competition, Madrid, Spagna – SHOTARO NISHIMURA (Secondo premio)
2019 Grand Prize Virtuoso International Music Competition, Parigi, Francia – TOMMASO ODIFREDI
2019 Grand Prix al Gagny International Piano Competition, Francia – SHUAN HERN LEE
2019 International Piano Competition EPINAL, Belgio – TAKESHI SHIMOZATO (Terzo Premio e Audience Award)
2019 Concertgebouw Young Talent Award, Paesi Bassi – NIKOLA MEEUWSEN
2019 St Cecilia Bequest Award, Inghilterra – LUCILLA ROSE MARIOTTI (Best performance under 18 “ESO 32nd Young Soloist Competition 2019”)

2018 Premio Venezia 2018, Italia – GRETA MARIA LOBEFARO
2018 International Piano Competition “Son Altesse Royale la Princesse Lella Meryem”, Marocco – MARCO CLAVORA’ BRAULIN (Premio Speciale Liszt e Terzo Premio)
2018 Kerikeri International Piano Competition, Nuova Zelanda – SHUAN HERN LEE
2018 Global Music Partnership International Competition, Stati Uniti d’America – SARAH GIANNETTI
2018 Grieg International Piano Competition, Norvegia – RYOMA TAKAGI
2018 Grieg International Piano Competition, Norvegia – MATYAS NOVAK (Secondo Premio)
2018 Cleveland International Piano Competition, USA – SHUAN HERN LEE (Secondo Premio)
2018 Premio Alkan per il virtuosismo pianistico – LAVINIA BERTULLI

2017 Vendome Award alla Carriera – MAESTRO FRANCO SCALA
2017 Monaco Chamber Music Competition – BEATRICE e ELEONORA DALLAGNESE
2017 Royal Overseas League Piano Competition, United Kingdom – FLORIAN MITREA
2017 Suzana Szorenyi International Duo Competition – FLORIAN MITREA
2017 Concours International de Piano Saint-Priest – Antoine de Saint Exupéry, Francia – FLORIAN MITREA (Terzo Premio e Premio del Pubblico)
2017 Yamaha Foundation Borsa di Studio – LEONARDO PERO’
2017 Scottish Int. Piano Competition, Glasgow – FLORIAN MITREA (Secondo Premio and The best performance of a commissioned piece Prize)
2017 Premio Pianistico Skriabin di Grosseto – FEODOR AMIROV
2017 Palma D’oro, Finale Ligure, Italy – SHUAN HERN LEE
2017 International E-Piano Competition in USA – SHUAN HERN LEE
2017 Global Youth International Piano Competition in China – SHUAN HERN LEE
2017 Claude Kahn Piano Competition in Paris – RUBEN TALON

2016 Virtuoso International Piano Competition Salzburg – RUBEN TALON
2016 Val Tidone International Piano Competition – RUBEN TALON
2016 TIM Torneo Internazionale della Musica – GAIA SOKOLI
2016 Premio Mozart di Salisburgo – SASKIA GIORGINI
2016 Premio Internazionale Valsesia Musica – LEONARDO PERO’
2016 Piano Campus – Francia – NICOLAS GIACOMELLI
2016 International Piano Competition Luigi Zanuccoli – RUBEN TALON
2016 International Piano Competition Enshede , Olanda – SHUAN HERN LEE
2016 International Piano Competition Citta di Pésaro – RUBEN TALON
2016 Inter. Piano Competition “Speranza” – FEODOR AMIROV
2016 Grand Prize Virtuoso Vienna – PIETRO FRESA
2016 Giovani Talenti San Marino Piano Competition – SHUAN HERN LEE
2016 EPTA Grez Doiceau Belgio – TIANHONG YANG
2016 Concours Musical de France CMF – ALBERTO DALGO

2015 World Piano Master Montecarlo – ALBERTO NOSE’
2015 Premio Iturbi Valencia – ALEKSANDRA JABLCZYNSKA (Terzo Premio)
2015 Premio “Roberta Gallinari” – ANNA BULKINA (Terzo Premio)
2015 Mozart Int. Piano Competition Aachen, Germania – MARIE KIYONE (Terzo Premio)
2015 Hamamatsu Piano Competition – ROMAN LOPATINSKY (Secondo Premio)
2015 Hamamatsu Piano Competition – FLORIAN MITREA (Quarto Premio and Chamber Music Award)
2015 Hamamatsu Piano Competition – ALEXIA MOUZA (Terzo Premio)
2015 “Leeds” Competition – VITALY PISARENKO (Terzo Premio)
2015 “Busoni” di Bolzano – ROMAN LOPATYNSKY (Terzo Premio)

2014 Maria Canals Barcelona – REGINA CHERNICHKO
2014 Int. Classic Music Awards “Baroque Instrumental” – ANDREA BACCHETTI
2014 “Roma International Piano Competition” – CHEN GUANG

2013 Special Prize Klemens Kramert Vienna – VALENTIN FHEODOROFF
2013 Royal Overseas League Piano Competition Londra – JAN HUGO
2013 Beethoven International Piano Competition Vienna – VALENTIN FHEODOROFF

2012 Maj Lind Helsinki – DENIS ZHDANOV
2012 Leeds International Piano Competition, Inghilterra – FEDERICO COLLI
2012 Concours International de Piano de Lyon – ALESSANDRO TARDINO

2011 Top of the World – Tromsø, Norvegia – ALBERTO NOSÈ
2011 Mozart Competition Salisburgo – FEDERICO COLLI

2010 Piano Campus Parigi – BEATRICE MAGNANI
2010 Maria Canals Barcellona – DENIS ZHDANOV
2010 Horowitz Competition Kiev – ROMAN LOPATYNSKY

2009 Top of the World – Tromsø, Norvegia – MARIANGELA VACATELLO
2009 Royal Overseas League Piano Competition Londra – BEN SCHOEMAN
2009 Minnesota Piano Competition Minneapolis – ALESSANDRO TAVERNA
2009 Leeds International Piano Compertition – SOFYA GULYAK
2009 Hilton Head International Piano Competition – MICHAIL LIFITS
2009 Ferruccio Busoni Bolzano – MICHAIL LIFITS

2008 UNISA Competition Pretoria – BEN SCHOEMAN
2008 Gyeongnam Piano Competition Tongyeong – SOFYA GULYAK

2007 William Kapell Competition College Park, Maryland – SOFYA GULYAK
2007 Prix du Piano Berna – SOFYA GULYAK
2007 Maj Lind Helsinki – SOFYA GULYAK

2006 Gilmore Artist Award Michigan – INGRID FLITER

2005 Paloma O’Shea Santander – ALBERTO NOSÈ

2003 Vendome Price Lisbona – GIUSEPPE ALBANESE
2003 Concours Musical “Reine Elisabeth” de Belgique, Bruxelles -ROBERTO GIORDANO

2002 Mozart Competition Salisburgo – YOKO KIKUCHI
2002 Maj Lind Helsinki – ALBERTO NOSÈ

2001 Van Cliburn Forth Worth, Texas – OLGA KERN
2001 Johann Sebastian Bach Saarbucken – GIANLUCA LUISI
2001 Ferruccio Busoni Bolzano – ALEXANDER ROMANOVSKY

2000 Vendome Price Lisbona – ALBERTO NOSE’
2000 Premio Valentino Bucchi Roma – ANDREA CORAZZIARI
2000 Premio Chopin Varsavia – INGRID FLITER (Secondo Premio)

1999 World Piano Master Montecarlo – MAURIZIO BAGLINI
1999 Regina Elisabetta Bruxelles – VITALY SAMOSHKO
1999 Franz Schubert Dortmund – ENRICO BELLI

1996 World Piano Master Montecarlo – GIOVANNI BELLUCCI
1996 Franz Liszt Utrecht – IGOR ROMA

1995 Paloma O’Shea Santander – ENRICO POMPILI (Secondo Premio)

1994 Umberto Micheli MILANO – GIANLUCA CASCIOLI
1994 Great Piano Award Dublino – DAVIDE FRANCESCHETTI

1993 Van Cliburn Forth Worth, Texas – SIMONE PEDRONI
1993 Printemps de Prague Praga – GIOVANNI BELLUCCI
1993 Ferruccio Busoni Bolzano – ROBERTO COMINATI

1992 World Piano Master Montecarlo – VARDAN MAMIKONIAN
1992 Regina Sonja Oslo – SIMONE PEDRONI
1992 Arthur Rubinstein Tel Aviv – GIORGIA TOMASSI

1991 Alfredo Casella Napoli – ROBERTO COMINATI

1989 Franz Liszt Utrecht – ENRICO PACE

1986 Alessandro Casagrande Terni – PAOLA BRUNI