PRINCIPALI PREMI E RICONOSCIMENTI

PREMI E RICONOSCIMENTI VINTI DAGLI ALLEVI DELL'ACCADEMIA

2018 Grieg International Piano Competition, Norvegia – RYOMA TAKAGI
2018 Grieg International Piano Competition, Norvegia – MATYAS NOVAK (Secondo Premio)
2018 Cleveland International Piano Competition, USA – SHUAN HERN LEE (Secondo Premio)
2018 Premio Alkan per il virtuosismo pianistico – LAVINIA BERTULLI
2017 Vendome Award alla Carriera – MAESTRO FRANCO SCALA
2017 Monaco Chamber Music Competition – BEATRICE e ELEONORA DALLAGNESE
2017 Royal Overseas League Piano Competition, United Kingdom – FLORIAN MITREA
2017 Suzana Szorenyi International Duo Competition – FLORIAN MITREA
2017 Concours International de Piano Saint-Priest – Antoine de Saint Exupéry, Francia – FLORIAN MITREA (Terzo Premio e Premio del Pubblico)
2017 Yamaha Foundation Borsa di Studio - LEONARDO PERO'
2017 Scottish Int. Piano Competition, Glasgow - FLORIAN MITREA (Second Prize and The best performance of a commissioned piece Prize)
2017 Premio Pianistico Skriabin di Grosseto - FEODOR AMIROV
2017 Palma D'oro, Finale Ligure, Italy - SHUAN HERN LEE
2017 International E-Piano Competition in USA - SHUAN HERN LEE
2017 Global Youth International Piano Competition in China - SHUAN HERN LEE
2017 Claude Kahn Piano Competition in Paris - RUBEN TALON
2016 Virtuoso International Piano Competition Salzburg - RUBEN TALON
2016 Val Tidone International Piano Competition - RUBEN TALON
2016 TIM Torneo Internazionale della Musica - GAIA SOKOLI
2016 Premio Mozart di Salisburgo - SASKIA GIORGINI
2016 Premio Internazionale Valsesia Musica - LEONARDO PERO'
2016 Piano Campus - Francia - NICOLAS GIACOMELLI
2016 International Piano Competition Luigi Zanuccoli - RUBEN TALON
2016 International Piano Competition Enshede (Olanda) - SHUAN HERN LEE
2016 International Piano Competition Citta di Pésaro - RUBEN TALON
2016 Inter. Piano Competition "Speranza" - FEODOR AMIROV
2016 Grand Prize Virtuoso Vienna - PIETRO FRESA
2016 Giovani Talenti San Marino Piano Competition - SHUAN HERN LEE
2016 EPTA Grez Doiceau Belgio - TIANHONG YANG
2016 Concours Musical de France CMF - ALBERTO DALGO
2015 World Piano Master Montecarlo - ALBERTO NOSE'
2015 Premio Iturbi Valencia - ALEKSANDRA JABLCZYNSKA (Terzo Premio)
2015 Premio "Roberta Gallinari" - ANNA BULKINA (Terzo Premio)
2015 Mozart Int. Piano Competition Aachen (Germania) - MARIE KIYONE (Terzo Premio)
2015 Hamamatsu Piano Competition - ROMAN LOPATINSKY (Secondo Premio)
2015 Hamamatsu Piano Competition - FLORIAN MITREA (Fourth Prize and Chamber Music Award)
2015 Hamamatsu Piano Competition - ALEXIA MOUZA (Terzo Premio)
2015 "Leeds" Competition - VITALY PISARENKO (Terzo Premio)
2015 "Busoni" di Bolzano - ROMAN LOPATYNSKY (Terzo Premio)
2014 Maria Canals Barcelona - REGINA CHERNICHKO
2014 Int. Classic Music Awards "Baroque Instrumental" - ANDREA BACCHETTI
2014 "Roma International Piano Competition" - CHEN GUANG
2013 Special Prize Klemens Kramert Vienna - VALENTIN FHEODOROFF
2013 Royal Overseas League Piano Competition Londra - JAN HUGO
2013 Beethoven International Piano Competition Vienna - VALENTIN FHEODOROFF
2012 Maj Lind Helsinki - DENIS ZHDANOV
2012 Leeds International Piano Competition (Inghilterra) - FEDERICO COLLI
2012 Concours International de Piano de Lyon - ALESSANDRO TARDINO
2011 Top of the World - Tromsø (Norvegia) - ALBERTO NOSÈ
2011 Mozart Competition Salisburgo - FEDERICO COLLI
2010 Piano Campus Parigi - BEATRICE MAGNANI
2010 Maria Canals Barcellona - DENIS ZHDANOV
2010 Horowitz Competition Kiev - ROMAN LOPATYNSKY
2009 Top of the World - Tromsø (Norvegia) - MARIANGELA VACATELLO
2009 Royal Overseas League Piano Competition Londra - BEN SCHOEMAN
2009 Minnesota Piano Competition Minneapolis - ALESSANDRO TAVERNA
2009 Leeds International Piano Compertition - SOFYA GULYAK
2009 Hilton Head International Piano Competition - MICHAIL LIFITS
2009 Ferruccio Busoni Bolzano - MICHAIL LIFITS
2008 UNISA Competition Pretoria - BEN SCHOEMAN
2008 Gyeongnam Piano Competition Tongyeong - SOFYA GULYAK
2007 William Kapell Competition College Park (Maryland) - SOFYA GULYAK
2007 Prix du Piano Berna - SOFYA GULYAK
2007 Maj Lind Helsinki - SOFYA GULYAK
2006 Gilmore Artist Award Michigan - INGRID FLITER
2005 Paloma O'Shea Santander - ALBERTO NOSÈ
2003 Vendome Price Lisbona - GIUSEPPE ALBANESE
2002 Mozart Competition Salisburgo - YOKO KIKUCHI
2002 Maj Lind Helsinki - ALBERTO NOSÈ
2001 Van Cliburn Forth Worth (Texas) - OLGA KERN
2001 Johann Sebastian Bach Saarbucken - GIANLUCA LUISI
2001 Ferruccio Busoni Bolzano - ALEXANDER ROMANOVSKY
2000 Vendome Price Lisbona - ALBERTO NOSE'
2000 Premio Valentino Bucchi Roma - ANDREA CORAZZIARI
2000 Premio Chopin Varsavia - INGRID FLITER (Secondo Premio)
1999 World Piano Master Montecarlo - MAURIZIO BAGLINI
1999 Regina Elisabetta Bruxelles - VITALY SAMOSHKO
1999 Franz Schubert Dortmund - ENRICO BELLI
1996 World Piano Master Montecarlo - GIOVANNI BELLUCCI
1996 Franz Liszt Utrecht - IGOR ROMA
1995 Paloma O'Shea Santander - ENRICO POMPILI (Secondo Premio)
1994 Umberto Micheli MILANO - GIANLUCA CASCIOLI
1994 Great Piano Award Dublino - DAVIDE FRANCESCHETTI
1993 Van Cliburn Forth Worth (Texas) - SIMONE PEDRONI
1993 Printemps de Prague Praga - GIOVANNI BELLUCCI
1993 Ferruccio Busoni Bolzano - ROBERTO COMINATI
1992 World Piano Master Montecarlo - VARDAN MAMIKONIAN
1992 Regina Sonja Oslo - SIMONE PEDRONI
1992 Arthur Rubinstein Tel Aviv - GIORGIA TOMASSI
1991 Alfredo Casella Napoli - ROBERTO COMINATI
1989 Franz Liszt Utrecht - ENRICO PACE
1986 Alessandro Casagrande Terni - PAOLA BRUNI





Ultime dall'Accademia

A Piero Buscaroli
A Piero Buscaroli uomo illustre della musica e della cultura che ha animato nel mio studio ...

Continua ...

Jerome Rose, Piano Master Class
Jerome Rose Piano master class 9-10 Febbraio 2016

Continua ...

Piero Angela riceve il Diploma in Pianoforte Honoris Causa dell’Accademia di Imola
Venerdi 5 febbraio al Teatro Ebe Stignani di Imola alle ore 20:30 l’Accademia Pianistica Internazionale ...

Continua ...